• Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • (+992-3422) 6-16-40

Двусторонняя встреча предпринимателей Согдийской и Свердловской областей

11 декабря 2025 года в Торгово-промышленной палате Согдийской области состоялась важная встреча между предпринимателями Согдийской области Республики Таджикистан и Свердловской области Российской Федерации.

Мероприятие было организовано по инициативе Уральской торгово-промышленной палатой с целью укрепления торгово-экономических связей, поиска новых партнеров и обсуждения перспективных совместных проектов.

В состав делегации вошли Начальник управления внешнеэкономических и межрегиональных связей Уральской ТПП Салов Алексей Викторович, а также руководители крупных и средних предприятий, таких как ООО «УЦПР» (строительное проектирование объектов культурного наследия), ООО "Первая Линия" (производство молочной продукции под ТМ Сыробогатов) и ООО "Сидермаг" (производство погружных зондов для металлургии).

Со стороны Согдийской области в переговорах приняли участие более 15 представителей ведущих компаний региона, заинтересованных в экспорте своей продукции, импорте российской продукции и привлечении инвестиций.

Открывая мероприятие, Заместитель генерального директора ТПП Согдийской области Кобилзода Гайрат подчеркнул высокий потенциал сотрудничества и готовность Палаты оказывать всестороннюю поддержку таджикским и российским предпринимателям.

Глава делегации Свердловской области Алексей Викторович, в свою очередь, отметил, что Свердловская область рассматривает Согдийскую область как стратегически важного и надежного партнера и заинтересован в долгосрочном и стабильном взаимодействии.

После официальной части прошли B2B-переговоры, где каждый предприниматель смог провести прямые консультации с потенциальными партнерами.

Подводя итоги встречи стороны, выразили уверенность, что данная встреча окажет эффективное содействие развитию двустороннего регионального сотрудничества в различных сферах экономики и торговли.

В рамках мероприятия гости посетили ряд предприятий: ООО «Торгмаш», ТЦ «Амид», ТЦ «Доро» и др. А также посетили культурно-исторический комплекс «Калъаи Худжанд» (Худжандская крепость).

По итогам мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве между ТПП Согдийской области Республики Таджикистан и Уральской ТПП Российской Федерации. Этот документ закрепил намерения сторон развивать и поддерживать двустороннее взаимодействие.