• Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • (+992-3422) 6-16-40

Экспертиза товаров и выдача сертификатов о происхождении товара

Отдел экспертизы и сертификации ТПП Согдийской области предоставляет следующие услуги:

  • оформление и удостоверение сертификатов происхождения товара;

Удостоверение сертификатов происхождения товаров осуществляется на платной основе в соответствии с тарифами, установленными Торгово-промышленной палатой по согласованию с Министерством экономики и развития Республики Таджикистан.
В настоящее время Торгово-промышленная палата удостоверяет следующие сертификаты о происхождении товара формы «СТ-1» формы «А» формы «GSP». Сертификаты заполняются на русском и английском языках.
Сертификат происхождения формы «СТ-1» выдается на товары, экспортируемые в страны СНГ;
Сертификат происхождения формы «А» выдается на товары, экспортируемые в страны, предоставившие Таджикистану преференции в рамках Генеральной системы преференций.
Согласно пункта 3 Плана мероприятий по упрощению административных барьеров при экспорте и импорте товаров, утвержденный Постановлением правительства РТ за № 487 от 1 октября 2008 г. основанием для удостоверения сертификата происхождения товара является:
Письменное заявление заинтересованного юридического или физического лица (предпринимателя, декларанта) за подписью руководителя или уполномоченного лица Декларанта, с просьбой выдать сертификат о происхождении товара. Для определения страны происхождения товара Декларант обязан предоставить:

  1. Копию экспортного контракта
  2. Копию счета-фактуры (инвойс)
  3. Один из документов ниже приведенного списка, подтверждающий происхождение товара:
  • сертификат качества от производителя
  • сертификат соответствия
  • справка с рынка или джамоата

В заявлении указывается наименование товара, его количество, пункт отправления, страна назначения, наименование и полный юридический адрес грузополучателя, средства транспорта и маршрут следования. Срок выдачи сертификата 1 день (при полном пакете документов). Срок действия сертификата -12 месяцев со дня выдачи.

  • проведение экспертизы товаров, сырья и оборудования по качеству, количеству и по определению страны происхождения;

Импортируя товар, предприниматель может столкнуться с рядом серьезных проблем связанных с количеством, качеством комплектностью товара. Однако, о существовании своевременной проверки товаров на предмет неисправностей, дефектов и недостач для предъявления претензий и возмещения ущерба продавцом известно не всем.
Экспертиза товаров проводится до вскрытия транспортного средства. В отделе экспертизы и сертификации ТПП Согдийской области работают специалисты с высоким уровнем профессиональной подготовки, имеющие специальное образование в этой области. Акты экспертизы, выданные ТПП имеют правовую силу для решения споров и предъявления претензий по возмещению ущерба, признаются как в Таджикистане, так и за рубежом.
Отдел экспертизы и сертификации приглашает к сотрудничеству предпринимателей и предприятия-участников внешнеэкономической деятельности гарантируя высокую эффективность оказываемых услуг.