• Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • (+992-3422) 6-16-40

В Торгово-промышленной палате Согдийской области прошла презентация проекта «Рыночное развитие сельской местности» (MDRD)

Торгово-промышленная палата Согдийской области совместно с проектом «Рыночное развитие сельской местности» (MDRD) финансируемый USAID, 14 марта в зале Палаты провели презентацию проекта, направленного на обеспечение инклюзивного экономического роста в сельскохозяйственном секторе.

С приветственным словом выступил Заместитель генерального директора ТПП Согдийской области Кобилзода Гайрат. Он подробно рассказал об услугах, которые оказывает Палата и отметил то, что членство в ТПП РТ поможет компаниям найти новых партнеров, расширить информационное партнерство и получить необходимую поддержку по различным вопросам ведения бизнеса.

В состоявшейся встрече приняли участие более 10 предпринимателей области.

О проекте рассказал Шахроз Мохаммад Джалил, руководитель программы MDRD.

Он, в частности, отметил, что проект охватывает весь Таджикистан и направлен на ускорение роста в сельскохозяйственном секторе посредством обеспечения доступа к экономическим возможностям в сельских сообществах. 

«Его реализация поможет повысить конкурентоспособность и устойчивость в сельскохозяйственном секторе страны путем установления связей между фермерами и агропредприятиями. Проект укрепит цепочки выхода на рынок для фруктов, овощей, специальных культур и молочных продуктов, наращивая потенциал их участников и привлекая инвестиции», - сказал он.

Участники семинара рассказали о многих барьерах, препятствующие развитию предпринимательства в области (стоимость импортных ресурсов, нехватка орошаемой техники, нехватка охлаждаемых оборудований для хранения овощей и фруктов, нехватка рабочей силы и тд.), ограничивают производительность цепочки добавленной стоимости.

В заключении было отмечено, что проект MDRD стремится к устойчивому улучшению экономического благосостояния фермеров, молодежи и женщин, участвующих в сельскохозяйственном рынке Таджикистана.