• Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • (+992-3422) 6-16-40

Подписание соглашения о сотрудничестве в рамках бизнес-форума деловых кругов Согдийской области и Нижегородской области

В зале Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Российской Федерации состоялся бизнес-форум деловых кругов Согдийской области и Нижегородской области.

Председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода, временно исполняющий обязанности губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, руководители и представители Торгово-промышленной палаты областей, руководители областных организаций и управлений, предприниматели и бизнесмены, руководители предприятий и компаний приняли участие в бизнес-форуме.

В ходе беседы на бизнес-форуме председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода дал информацию о состоянии экономики региона, развитии промышленности и сельского хозяйства, образования и здравоохранения, возможностях в сфере туризма, и отметил что есть множество возможностей для реализации новых и выгодных инициатив во всех сферах.

Таджикистан и Российская Федерация являются стратегическими партнерами и благодаря мудрой политике глав государств, основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона и Президента Российская Федерация, Владимир Путин, наладили сотрудничество во всех сферах. Товарооборот между Согдийской областью и регионами Российской Федерации в прошлом году составил 616,6 млн долларов, а имеющийся потенциал позволяет многократно увеличить объемы обмена товарами и продуктами.

По словам Раджаббоя Ахмадзода, предприниматели двух регионов могут укреплять сотрудничество в различных отраслях, в том числе в производстве готовой хлопчатобумажной продукции, добыче и переработке полезных ископаемых и драгоценных металлов, фармацевтике, переработке сельхозпродукции, мясо-молочной продукции, машиностроении. Подтверждено, что в рамках бизнес-форума деловые круги двух регионов все лучше и лучше узнают друг друга, реализуют новые полезные проекты. Губернатор Нижегородской области Андрей Гнеушев также прокомментировал экономическое положение региона и пути развития сотрудничества и добавил, что будут использованы все возможности для выполнения поручений и распоряжений высших руководителей двух стран в направлении развитие отношений.

На бизнес-форуме представители государственных органов двух регионов представили информацию о возможностях двух сторон. В частности, начальник управления инвестиций и управления государственным имуществом Согдийской области Шарифджон Ахмедов дал информацию о новшествах в сферах народного хозяйства области, инвестициях и имеющихся ресурсах и возможностях в сферах промышленности и сельского хозяйства.

По итогам встречи было подписано Соглашение о сотрудничестве по развитию торгово-экономического сотрудничества между Торгово-промышленными палатами Согдийской области и Нижегородской области.